Жизнь интерната

Интернат Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау расчитан на 132 мест. С начала учебного года здесь проживают 105 детей, из них 53-мальчика и 52 девочек приехавшие из других городов, дально-населенных пунктов.

Комната в интернате рассчитано на 4 человека. В каждой комнате имеется постельное белье, диваны, стол для чтения, шкафы для одежд, ванная и уборная. Соблюдаются все санитарные нормативные правила в строгом режиме. Каждую неделю постельные белья собираются и передаются в прачечную. В интернате расположен медицинский кабинет и изолятор временного содержания. За здоровьем детей в интернате следит медсестра. Школьные психологи постоянно наблюдают за психологическим состоянием учеников, проводят плановые встречи, игры, различные тренинги.

Сотрудники интерната уделяют огромное внимание на чтение книг учеников. Поэтому в интернате имеется специальный уголок для чтения книг. Также в каждом холле расположен телевизор для свободного времяпровождения. Воспитанников интерната поделили на 4 групп, такие как: «Заңғар», «Ұшқын», «Болашақ», «Зияткер». У каждой группы есть свой воспитатель и помощник воспитателя, которые следят за поведением учащихся в интернате. Они ответственны за подготовку учеников к учебе, за активное участие в школьных мероприятиях. Для безопасности детей в здании работают камеры видеонаблюдения.

За поведением учеников также наблюдают члены ученического самоуправления. Они составляют совет интерната, а воспитанники интерната выбирают членов совета интерната. Совет интерната назначают старосту комнат, активно участвуют на мероприятиях в общежитии.

Воспитателями в общежитии ведутся разные кружки и клубы. В клубе «Кулинарная академия» дети учатьсякулинарному искусству, а в кружке «Сандық данышпандар» ученики 7 класса осваивают узы математики. А также есть кружки интеллеуктуальные игры «Эрудит», «Оқырмандар клубы», «Пирографии».

В общежитии есть проекты: «Жанымда жүр жақсы адам», «Хат жазамын қолыма қалам алып…», «Видеосумерки», «Прояви себя», «READ-Х»

В воскресные дни сотрудники интерната вместе с учениками проводят разные мероприятия, игры, конкурсы, состязания по различным видам спорта.

Ссылка на видео о жизни в интернате Назарбаев Интеллектуальной школы  г.Актау доступна на YouTube.