Актауские учителя поделились опытом в Жанаозене

В рамках трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальных школ был организован семинар для учителей общеобразовательных школ г.Жанаозен на тему «Эффективные методы организации критериального оценивания и дифференцированного обучения в условиях внедрения обвновленного содержания образования». На семинаре приняли участие около 300 педагогов из 24 средних школ г.Жанаозен.

На пленарном заседании директор интеллектуальной школы Ермек Пайзов представил полную информацию о трансляции опыта за 3 года. В конце своего выступления Е.Пайзов подарил библиотекам новых школ №22, 23 и школы-гимназии Жанозена книги в рамках акции «Bookcrossing». Далее директор филиала Центра Педагогического мастерства в городе Актау, Катира Боранбаева, рассказала об организации курсов повышения кваликации учителей и руководителей школ, отвечала на вопросы по обновленному содержанию образования.

Во второй части семинара педагоги Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау, тренеры филиала Центра Педагогического мастерства, а также учителя пилотных школ провели мастер-классы на разные темы.

Секционные работы велись по 6 направлениям: для директоров школ, для заместителей директоров по воспитательной работе, для заместителей директоров по научно-методической работе, для школьных координаторов, для библиотекарей и для учителей-предметников.

На секции «Управление персоналом: лидерство и командная работа» консультант по профориентационным вопросам Сауле Алдабергенова ознакомила директоров школ организацией профориентационной работы в интеллектуальной школе, поделилась необходимыми ресурсами. После директор интеллектуальной школы Ермек Пайзов рассказал о важности определения миссии, ценностей и девиза школы, внедрения понятия «глобальное гражданство» в учебном заведении, показал проделанные работы.

* На сегодняшнем семинаре для меня новостью была профориентационная работа интеллектуальных школ. Этот опыт мне очень понравилась и я решила внедрить такую работу в своей школе. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с профориентационным консультантом, – отметила директор №19 школы а Жанаозене, Куляш Жугенбаева.

На секции «Профессональное развитие учителя – основа качественного образования» заместитель директора по научно-методической работе Бахытгул Жаксылыкова и учитель казахского языка, тренер ВШК Жаннур Мауытова рассказали о роли лидерства в школе как способ влияния на профессиональное развитие учителей. Учитель глобальнох перспектив и проектных работ Гулден Суюндукова поделилась методами по самой актуальной теме среди учителей, исследование в действии и урока.

На Х международной научно-практической конференции «Школа нового времени», проходившей 25-26 октября текущего года в Астане, одним из актуальных был вопрос воспитания ребенка в школе. Эксперты образования из 24 стран поднимали вопросы о воспитательном процессе в школе, о систематицазии воспитательной работы и предложили эффективные методы. Стоит отметить, что опыт воспитательных работ интеллектуальных школ успешно транслируется в общеобразвательные школы.

Секция «Организация воспитательной работы в школе в рамках реализации Государственной программы «Рухани жаңғыру» и Национальной идеи «Мәңгілік ел» была тому доказательством. Заместитель директора по воспитательной работе Алтынзер Ихсанова и кураторы школы поделились опытом работы по привелечению родителей к школе, по наблюдению личностным ростом ребенка.

В современной системе образования важным остается вопрос привлечения детей к чтению в стенах школы. На секции «Активыне методы формирования культуры чтения книг у школьников» старший библиотекарь школы Жанар Бахитова поделилась со своими коллегами методами «книжный джем» и разработке руками учащихся «3D книг» на основе произведений. Библиотекари школ отметили об эффективности методов библиотекарей интеллектуальных школ.

Под модераторством заместителя директора по профильно-экспериментальной работе Ырыскул Имамбаевой координаторам школ была организвана секция «Управление процессом внедрения критериального образования». Тренера центра педагогического мастерства и учителя пилотных школ рассказали об особенностях суммативного оценивания в условиях обновленного содержания образования.

Трансляциия опыта интеллектуальной школы была организована на базе школы-гимназии Жанаозен для учителей, координаторам, библиотекарям и руководству 24 школ в городе.

Одной из интересных секций была «Особенности преподавания обновленного содержания образования». На этой секции участвовали более 200 учителей города Жанаозен. Они работали в 10 предметных группах и узнали об эффективных методах преподавания и задали интересующие вопросы по этой теме.