Школа химико-биологического направления г.Актау

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления  города Актау присоединалась в ряды Назарбаев Интеллектуальных школ 27 августа 2015 года.  Школа расчитана на 720 мест и расположена в 33-микрорайоне города.

Интеллектуальная школа будет способствовать развитию интеллектуального потенциала учащихся, предоставлять им знания и развивать навыки, которые станут основой формирования высокообразованного, полиязычного, конкурентоспособного, физически и духовно развитого гражданина, стремящегося к саморазвитию и самореализации.

В инновационной школе Мангистауской области работают свыше 80-ти преподавателей, прошедщих жесткий конкурсный отбор. Также 10  англоязычных преподавателей пришедшие из Австалии, ЮАР, Венгрии готовы поделится своими знаниями.

В настоящее время 477 учащихся 7,8,9,11 класса стали обладателями образовательного Гранта Президента Республики Казахстан «Өркен». В среднем, конкурс на одно вакантное место составил 5-6 детей.

В здании расположены 54 учебных кабинета, 24 лаборатории, оснащенные новейшим школьным оборудованием. В школе работают кабинеты химии-биологии, физики и математики, интеграции, технического моделирования, лаборатории нано- биотехнологий, роботехники и информационная комната.  Несмотря на то, что профилирующие предметы в школе химия и биология, большое внимание будут уделять изучению математики, физики и гуманитарных дисциплин.

Кроме того в здании школы работает оранжерея, в которой представлены более 150  видов растении. Здесь пройдут презентации и лекции по предмету «Биология». Оранжерея с площадью 300 квадратных метров в будущем послужит конференц-залом и зоной для релаксации детей.

Школьная телестудия, предназначен для развития творческих и научных способностей учеников. Школа оснащена новейшими компьютерными системами, мультимедийными кабинетами, оборудованными современной компьютерной техникой, интерактивными электронными досками, высокоскоростным интернетом, инновационными программными средствами, которые не только помогут учащимся получать знания, но и позволят учителям эффективно управлять учебным процессом.

Библиотека интеллектуальной школы, состоящая их трех залов.  На данный момент для детей доступны 6-7 тысяч книг. В будущем планируется увеличить фонд библиотеки до 20 тысяч экземпляров.  В школе кроме книг на казахском и русском языке имеется большой фонд изданий на английском, французском, немецком и китайском языках.  Также в библиотеке имеются энциклопедии и справочники, дополнительные пособия  издательств  Кэмбридж, Оксфорд, сборники тестов.

В школе предусмотрен спортивно-оздоровительный блок с двумя спортивным залом. На территории школы расположен современный спортивный комплекс, включающий футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, теннисный корт, различные спортивные легкоатлетические площадки, зону отдыха детей. Все площадки имеют специальное покрытие для безопасности школьников при занятии спортом. Имеется столовая на 360 посадочных мест.

Для тех кто дом расположен в дали от города работает интернат на 120 мест. Спальный блок состоит из комнат, рассчитанных на 4 ученика, с санузлом и душевой. В общежитии есть комната дежурного преподавателя, учебная библиотека для самостоятельных занятий, комната для встреч с родителями. В этом же блоке расположена прачечная, кабинет врача и медицинский изолятор.

Адрес школы: Актау, 33 микрорайон

E-mail: info_a@akt.nis.ed.kz