Визит участников международного форума в интеллектуальную школу

21 сентября 2017 года останется историческим днем в истории Назарбаев Интеллектуальных школ. Ведь именно в этот день в Назарбаев Интеллектуальную школу г.Актау посетила делегация І международного молодежного форума прикаспийских стран «Жас. Жалын. Жаңғыру». Гости  ознакомились с системой образования, социальными проектами, и поговорили с учениками, слушали их мнение о школе .

Стоит отметить форум был организован по заданию президента РК Н.А.Назарбаев после визита в Азербайджан. На мероприятии участвовала молодежь со всего Казахстана, а также молодежь прикаспийских стран. Среди них была и делегация Азербайджана. Их возглавил заместитель министра спорта и молодежи Интигам Бабаев. Председатель правления АОО «Назабаев Интеллектуальных школ» Куляш Ногатаевна лично провела кампус-тур для иностранных гостей, ознакомила со школой, показала возможности учащихся.

  • Сегодня на нас, как представителей молодежи, возложена очень серьезная обязанность, передана серьезная эстафета сохранить   и   приумножить, расширить эти корни, эту дружбу. Я думаю, что в рамках молодежной политики это как раз-таки та сфера, где можно реализовывать совместные проекты, – отметил  заместитель министра спорта и молодёжи Интигам Бабаев на встрече.
  • Для участников форума в первую очередь был организован кампус-тур учащимися. Гости посетили школьную библиотеку, кабинеты физики, химии, биотехнологии, робототехники и школьную телестудию. После, в актовом зале прошел  «TEDx NIS» в формате «Идея, достойная распространения». Учащиеся интеллектуальных школ Караганда, Актобе, Алматы и Шымкент поделились идеями на казахском, русском и английском языках. Также, в спортивном зале были представлены лучшие и полезные обществу научные проекты. Например, ученик из Атырау Абай Лоран, предлагает с помощью звуковых волн тушить пожар, а ученик Кокчетавской интеллектуальной школы предлагает динамическое шифрование для защиты информации.
  • Раньше, я много слышал об образовательной системе интеллектуальных школ. Но сегодня, увидев все это, собственными глазами, я удивился. Очень рад, что наши братишки и сестренки умные и глубоко мыслят, – говорит директор молодежного центра «Бекен» Мукаш Уралбаев. 
  • После, делегаты отправились в областной музыкально-драматический театр имени Нурмухана Жантурина. Учениками Интеллектуальных школ республики был представлен творческий отчет «Ұлы дала мұрагерлері» по итогам социальных проектов и практик.

Рысгуль Рамазанова,

Пресс-секретарь

Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау