Спорт

       В Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Актау активно работает методическое объединение учителей физической культуры и НВП. В составе объединения работают 8 учителей. Заведующий объединением Темешев Толеген Талгатович.

       В школе уроки физкультуры проходят на высоком уровне. Созданы все условия для занятия учащимися спортом. В школе есть спортивный, тренажерный и гимнастический залы. В большом спортзале проводятся волейбольные, баскетбольные и футбольные турниры. Оснащен 150 раскладными сидениями для зрителей. Установлена демонстрационная электронная доска. Тренажерный зал оборудован согласно современным требованиям. Также имеются 4 гардеробных со шкафами и душевыми комнатами. Для учащихся есть велосипедный парк, состоящий из 25 спортивных велосипедов. Во дворе школы есть 4 огороженных спортивных площадки. Площадь теннисной площадки составляет 23 х 10 м, баскетбольной – 29 х 17 м, волейбольной – 25 х 16 м, смешанной (баскетбол, волейбол) – 33 х 20, футбольного поля – 56 х 23, длина беговой дорожки – 240 метр. В свободное время учащиеся занимаются физическими упражнениями на спортплощадках.

       В школе работают 7 спортивных кружков по настольному теннису, футболу, волейболу (для мальчиков и девочек), дзюдо, баскетболу, тогызкумалаку, шахматам.

  1. Кружок по настольному теннису посещают 12 учащихся, игры проводятся в каждую среду и субботу в 15:35 – 17:05. Руководитель кружка – Темешев Т.Т. Члены кружка принимали участие на областных турнирах и достигли следующих результатов: в областном соревновании по настольному теннису среди учащихся общеобразовательных школ, посвященном празднику Международному дню 8 марта, в индивидуальном соревновании Кулынтай Нуржас занял 2 место, в парном соревновании – Бактыбаев Сержан и Акберген Абыз заняли 2 место, в командном соревновании – Бактыбаев Сержан, Акберген Абыз, Исмагулова Камилла и Абугалиева Сымбат заняли 2 место. А также в сетевой спартакиаде, проведенной в Атырауском филиале АОО НИШ по настольному теннису учитель физической культуры Каукеев А.К. занял 3 место.

  2. Количество членов футбольного кружка – 18, занятия кружка проводятся в понедельник и пятницу в 15:35 – 17:05. Руководитель кружка –Кудабаев Б.Н. По футболу проводятся различные внутришкольные соревнования. А именно: в октябре проходят соревнования за кубок директора. Учителя соревнуются каждые четверг и субботу.

  3. Количество членов баскетбольного кружка – 14, занятия кружка проводятся каждую среду в 15:35 – 17:05. Руководитель кружка – Толеуов А.М. Сборная школы заняла 1 место в товарищесой встрече среди учащихся в №5 СОШ Мунайлинского района Мангистауской области.

  4. Членами кружка волейбола являются 13 девушек и 15 мальчиков. Руководители кружка – Каукеев А.К. и Махметова В.К. Занятия кружка проводятся каждую субботу в 15:35 – 17:05. Проводятся соревнования по волейболу между классами и шаныраками. А также каждый четверг проходят игры среди учителей, в целях установления тесного сотрудничества с родителями товарищеские матчи проводятся между командами учителей и родителей.

  5. Кружок дзюдо состоит из 14 членов. Руководитель – Арыстанов А.С. Занятия кружка проводятся каждую среду и субботу в 15:35 – 17:05. В 2016 году в соревновании по национальной борьбе казахша курес в честь праздника Наурыз член кружка дзюдо Шаншаров Мирланбек выиграл звание первого борца школы (Түйе палуан).

  6. В кружке по тогызкумалаку участвуют 12 учащихся. Руководитель – Рамазанов Г.А. Занятия кружка проводятся каждый понедельник и пятницу в 15:35 – 17:05. В сетевой спартакиаде по национальной игре в тогызкумалак, проведенной в г.Усть-каменогорске 20-22 декабря 2016 года, участвовали наши ученики Аскар Галамаддин и Амангельды Нурай. Во внутришкольных соревнованиях активно участвую члены кружка Аскар Галаммадин, Амангелди Нурай, Айтжан Амантай, Джансатов Арман, Дауит Аружан, Мусаева Ажар. А также в турнире среди учителей НИШ, проведенном 28 октября 2016 года в городе Костанай, Рамазанов Г.А. занял – 2 место.

  7. Кружок по шахматам состоит из 13 учащихся, занятия кружка проводятся каждую среду и пятницу в 15:00 – 17:00. Руководитель – Ораков А.Б. члены кружка участвуют на городских и областных соревнованиях. На традиционном шахматном турнире среди учащихся НИШ в городе Кызылорда принимали учстие члены кружка Илекеров Бейбарыс, Нуркамал Алихан, Корпебаева Венера, Бекес Эльмира, Кыдыргожаева Жадыра, Сарсенбекулы Данияр. А также Раджапов Ислом, Сугуров Хамза, Илекеров Бейбарыс, Нуркамал Алихан, Корпебаева Венера, Бекес Эльмира, Қыдырғожаева Жадыра и другие успешно участвуют на сорвенованиях городского и областного масштаба.