Школьники Актау исследуют космические бактерии

Учащиеся 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Актау Джанибек Джурабеков и Амина Абил, а также учитель биологии Нуржан Ыбырайкожа изучают пути уничтожения космических бактерий противоустойчивых к антибиотикам, которые были обнаружены на международной космической станции. В научной работе по теме «Эффективные методы очистки от патогенных микроорганизмов на международной станции ракет» они предпологают возможность уничтожения их с помощью ультрафиолетовых лучей (кварцевание).
В ноябре 2018 года микробиологи NASA определили на Международной космической станции бактерии Enterobacter со способностями противостоять к антибиотикам. Микроорганизмы были обнаружены в спортивной зоне, туалете, а также на обшивке станции.

– Если бактерии на станции могут противостоят к антибиотикам и неизвестно о возможных заболеваниях, тогда думаю это не только опасно для здоровья космонавтов, но и будет мешать работе станции. Поэтому нам важно провести исследование на данную тему,- сказал Джанибек Джурабеков.
По словам научного руководителя Нуржана Ыбырайкожа, в школьной лаборатории ученикам запрещено экспериментировать с патогенными бактериями. Поэтому юные исследователи провели эксперименты с синтезированными бактериями (искусственные).
– Для проведения лабораторных работ мы взяли организмы Escherichia coli, Bacillus licheniformis, halocabacterium. Они очень похожи на патогенные бактерии, но не представляют опасности. Сперва мы пробовали уничтожить их с помощью антибиотиков. Но в связи быстрой адаптацией к антибиотикам мы не заметили эффективного уничтожения. После мы пробовали убирать их с помощью ультрафиолетового света (кварц) и это было эффективным, – рассказала Амина Абил.
К исследованию обратили внимание и жюри научного конкурса ІХ Наурызоских встреч, который прошел в Кызылординской интеллектуальной школе с 14 по 19 марта. Конкурсная комиссия наградила проект ІІІ местом.
Теперь исследователям предстоить эксперимент с патогенными бактерими в специально оборудованной лаборатории. Если все пройдет успешно, участники будут готовить аппарат с ультрафиолетовыми лучами.
По словам учителя, интерес к исследованию проснулся случайно, во время проведения темы про микроорганизмов.
– Я заметил интерес учеников и предложил провести совместную исследовательскую работу. После на сайте NASA увидели информацию о бактериях, -рассказывает учитель Нуржан Пажарбекович.
Напомним, из Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау на сетевой конкурс научных проектов «Наурызовские встречи» прошли 4 работы. Проект ученицы 11 класса Даяны Булатбековой на тему «Многофункциональная ракета для межконтинентальных перелётов» выиграл ІІ место.