Пять учеников, получившие направления на EХPO-2017 посетили выставку

С 19 по 23 июня пять учеников посетили международную выставку EXPO-2017, проходящую в Астане. Они были отправлены на средства, которые собрали учащиеся интеллектуальной школы на благотворительной ярмарке.

Напомним, 23-го ноября 2016 года учащиеся и учителя, а также родители «Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау» организовали благотворительную ярмарку «Art-fair» в честь 25-летия независимости Республики Казахстан. В итоге, учащиеся на собранные деньги подарили направления на международную выставку «EXPO-2017» 5 ученикам, нуждающиеся в социальной помощи. Дети, получившие сертификат на выставку «Энергии будущего», участвовали в пятидневной летней школе «Юные послы «EXPO-2017», организованной «Назарбаев Интеллектуальной школой физико-математического направления в г.Астане».

– 25-го ноября нам подарили сертификат на посещение выставки «EXPO-2017» и в Летнюю школу Назарбаев Интеллектуальной школы. Тогда мы очень обрадовались. Мы радовались возможности тогда как многие смотрели выставку по телевизору, а мы можем смотреть их своими глазами, – говорит участница летней школы Баян Саттарова.

Во время летней школы участники не только посетили выставку энергии будущего, но и посетили и другие культурно-развлекательные центры, такие как: мемориальный комплекс «Астана-Байтерек», этно-мемориальный комплекс над открытым небом «Атамекен», Национальный музей, Библиотека Первого Президента РК, военно-исторический музей Вооруженных сил РК, океанариум «Думан» и т.д.

На выставке дети ознакомились не только с инновационными новостями разных стран, но и культурой и традициями.

– Мы видели очень много научных изобретений, исследований, посмотрели на энергию воды, ветра и солнца. Там очень много павильонов.  Из них мы посетили павильоны Великобритании, Иордании, Азербайджана и Африки, – рассказывает участник Роман Пугачев.

Энергия будущего, представленная на главной казахстанской экспозиции «Нур Алем», в национальных павильонах Китая, Германии, Южной Кореи, России и других павильонах, продемонстрировал юным послам ЕХРО глобальную картину нового мира. Также участникам были подарены рюкзаки «EXPO-тарту».

– Каждый день нас водили на различные экскурсии по городу. Мы посещали множество интересных музеев, посвящённых нашему государству и даже библиотеку первого Президента. Также, мы посетили выставку EXPO-2017, которая оказала на нас огромное впечатление. В течение 5 дней пребывания в Астане нам преподносили очень хорошие подарки. К каждому из участников относились с теплотой и радушием и это очень меня порадовало. Я безумно благодарна всем людям, организовавшим эту поездку. Надеюсь, такое будет проводиться чаще, ведь каждый ученик каждого города Казахстана должен знать в лицо свою столицу,- отметила Диана Варибус. Бабужка Дианы тоже выразила свое мнение о поездке.

– Моей внучке очень понравилась летняя школа. Она вернулась домой с великолепными впечатлениями. Благодарим коллектив интеллектуальной школы за организацию прекрасной поездки, – поделилась Надежда Варибррус.

В летнюю школу «Юные послы «EXPO-2017» приехали со всей республики 100 учеников.

Билеты до Астаны подарили своим ровесникам ученики Интеллектуальных школ на заработанные на специальных благотворительных ярмарках деньги. Главным спонсором стал благотворительный фонд «Халық» Народного банка.

 Пресс служба
Назарбаев Интеллектуальной школы
г.Актау химико-биологического
направления