Медицина со школьной скамьи

22 февраля в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления г.Актау прошла профориентационная встреча с руководителем клинико-диагностического отделения «Областного онкологического диспансера» Рыс Усербаевой, заведующим отделением анестезиологии и реанимации Мангистауской областной больницы Казбеком Келемановым, а также пресс-секретарем управления здравохранения Мангистауской области Азаматом Сарсенбаевым. С высоковалифицированными специалистами встретились учащиеся 11-х классов, которые хотят связать свое будущее с медициной. Будущие медики послушали советы и предложения практиков.

– Мангистауская область занимает первое место по дефициту кадров в сфере медицины. Втретившись с детьми, мы хотели направить их, рассказать о специфике каждой профессии и предоставили нужную информацию, – рассказал Азамат Сарсенбаев.

По словам пресс-секретаря на сегодняшний день в регионе не хватает 277 специалистов. К слову, дефицит кадров по всей республике составляет около 3000 единиц. Мангистауская область остро нуждается в педиатрах, нейрохирургах, эндоскопистах и т.д.

Лучший врач 2018 года Рыс Усербаева рассказала о необходимости эндоскопистов, так как по онкологической заболеваемости регион входит в пятерку по всей республике. Подметив важность постоянного обучения, рассказала об опыте обучения в докторантуре Назарбаев Университета. На встрече особенное внимание уделили на знание английского языка, так как на нынешный момент, медицина в большинстве говорит на английском.

– Медицина развивается не каждый день, а, каждый час. Даже сегодня имеются роботы, которые делают операцию вместо врача в тех органах, где скальпель и нож не могут помочь. Во время операции врачи управляют этими роботами, направляют, задают курс, исследуют. Так как функции меняются, необходимо развиваться, учиться, – отметила Рыс Усербаева.

Во время встречи дети интересовались о лучших вузах страны и зарубежья. Рассказав о выборе университета, гости поделились о важности нацеленного направления в медицину. Ведь обучившись почти 10 лет и узнать, что эта профессия не твоя, будет сложно. Согласитесь, в наши дни потеря времени – большая утрата. Врач-анестизиолог, недавно вытащивший батарейку от пульта, Казыбек Келеманов отметил важность нацелленного шага к докторству, так как в медицину нужно идти с большим сердцем. Также поделился моментами, когда он испытывал гордость за свою профессию.

– В медицине нужно большое, крепкое сердце. Ведь у заболевшего человека большая надежда на вас, на ваши способности, на вашу помощь. Поэтому нужно любить свою профессию, свою работу, – сказал он.

Задавая самые интересующие вопросы, дети были благодарны за уделенное время и советы врачей. По словам консультанта по профессинальной ориентации Сауле Алдабергеновой, в стенах школ важно проводит такие встречи с сузконаправленными специалистами, так как они больше могут рассказат детям.

* Ученики узнают мир через призму практик старшего поколения, слушают наставления и рекомендации проходящих через сложности людей, будто читают живую книгу. Как консультант, разговаривая о медицине, всегда подчеркиваю важность выбора этой сферы, потому что, как отметили наши гости, туда нужно идти с открытым и сильным сердцем, – сказала она.