День открытых дверей для учителей Мангистауской области

В настоящее время осуществляется активная трансляция опыта Назарбаев Интеллектуальных школ посредством системного внедрения программы по обновленному содержанию образования в педагогическую практику общеобразовательных школ Мангистауской области. В соответствии с планом распространения опыта среди образовательных учреждений учителя Назарбаев Интеллектуальной школы города Актау в конце октября посетили городские школы, а также школы пяти районов области. А 11 ноября по инициативе коллектива НИШ стал днем открытых дверей для всех общеобразовательных школ области. Основная цель – предоставление оптимальных условий посетителям школы в получении необходимой информации, а также ответов на наболевшие вопросы относительно внедрения практики обновленного содержания образования посредством посещения уроков и участия в семинарах, организованных и проведенных педагогами Интеллектуальной школы.

В данном мероприятии приняло участие 117 учителей общеобразовательных школ, каждый из которых в обязательном порядке присутствовал на уроках по своему предмету. Некоторые учителя рассказали о трудностях, с которыми они до сих пор сталкиваются в процессе применения критериальной системы оценивания.

– Сегодня я посетил урок истории. Занятие было проведено не по основному учебнику, а было построено на основе дополнительного материала, но несмотря на это урок прошел на высоком уровне. Однако у меня остались вопросы касательно системы оценивания. Возможно, ответы на них я найду после серии посещенных уроков, – поделился своими впечатлениями учитель истории средней школы № 11 Жандос Аманулы.

В целях распространения опыта к ведению открытых занятий и семинаров было привлечено 44 учителя школы. Нужно отметить, что все учителя при составлении краткосрочных планов уроков и программ семинаров старались делать акцент на оценивании учащихся. Учителя пилотных школ Интеллектуальной школы также приняли участие в интервью, в ходе которого высказали мнение о доступности материала, представленного на уроках, и отметили высокий уровень проведенных занятий.

Пресс-служба

Назарбаев Интеллектуальной школы

города Актау