ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ПОСЕТИЛИ ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ №51809

24 сентября учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы в рамках проекта «Профориентация» посетили воинскую часть №51809 «Воздушно-Вооруженной силы» РК. Поход был организован Мангистауским областным молодежным центром. Защитники Отечества с большим великодушием встретили юных интеллектуалов и рассказали о тонкостях военной службы. Заместитель командира двивзиона по воспитательно-идеологической работы, майор Ерболат Жумабай лично встретил учащихся и рассказал о жизни солдатах, о распорядке дня, об обучении в профессию.

 

Во время встречи, сержант Абзал Азаматович, показал ученикам специальную технику поколения «Зенит», тем самым удивив учеников.

– Данная техника применяется для уничтожения объектов с неба и земли, противников с расстояния 100 метров и до 4 тысячи метров. Стоить отметить, недавно именно эту технику тестировал министр Вооруженных Сил РК Нурлан Ермекбаев, – сказал он.

После, детям предоставили возможность познакомится с близкого растояния.

Также важным гостем встречи был председатель патриотического клуба «Айбын» Матжан Шаулиев. Во время визита он рассказал как воевали в Афганистане, вспоминал случаи из солдатской жизни. Текже он призвал учащихся подключится в ряды патриотического клуба «Айбын»

Дети послушали уникальной структуре и особенностях легендарного автомата Калашникова, посетили казарму солдатов. Воодушевленные ученики интересовались о специальных военных ВУЗ и о преимуществах воинской службы в финансовом, профессиональном плане.

– Я для себя сделала определенные выводы и осознания насчет военной жизни в целом, то что главную роль играет не только сила, но и стратегический разум, – отметила ученица 10 «С» класса Назерке Андалиева.