ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ИЗ МАНГИСТАУ ПОКОРИЛИ ГЕРМАНИЮ

В мае наши учителя и ученицы обрадовали радостной вестью из Германии.

С 9 по 13 мая ученики 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актау Фарида Оспанова, Несибели Алтыбай и Амина Абил в сопровождении учителя казахского языка Айтан Айгуль и учителя немецкого языка Асель Баймуханбетовой участвовали на V международной молодежной конференции посвященной экологии в немецком городе Бремен. Делегаты предложили развитие туризма в Тупкаганском районе, в частности в сфере экотуризма.
Участники посетили конференцию при поддержке Московского университета имени Гёте. На ежегодной встрече присутствовало 13 команд из 11 стран мира. Поднимая экологические проблемы, участники конференции предлагали и защищали свои решения на немецком языке. По содержанию мероприятия первым была постер-сессия, далее участники ознакомили публику со своими проблемами при помощи презентации. Стоит отметить, что данная команда единственные делегаты из Казахстана.

– В начале учебного года вместе с координаторами по научным проектам была разработана циклограмма престижных международных конкурсови конференция. По ней-то и было решено участие в конференции. Однако, перед нами встала проблема языкового барьера, которую нам помогла решить Асель Баймуханбетова проводя занятия с детьми, – делиться своими впечатлениями руководитель проекта Айгуль Айтан.

Юные интеллектуалы несколько месяцев подряд искали пути развития туризма в данной местности. В последствии создав маршрут проходящий через урочища Капы, Тамшалы, Акеспе, Султан эпе, Тулкибас, Саура, Форт-Шевченко, Сартас и Шакпак Ата, а также провели исследование почвы и воды в данных местах. Подводя итог, исследователи предложили туристические центры, основной работой которых будет сохраните тех мест в первозданном виде.
Напомним, с начала 2018-2019 учебного года, учащиеся интеллектуальных школ начали изучать немецкий, французский, китайский и корейский как второй иностранный язык.

Перевод: Алибек Жанаев