Члены законодательного собрания Ленинградской области посетили Интеллектуальную школу в Актау

6 апреля в Назарбаев Интеллектуальную школу химико-биологического направления г. Актау пришли члены законодательного собрания Ленинградской области и депутаты Мангистауского областного маслихата. Они познакомились с особенностями системы образования интеллектуалов и провели в школе кампус-тур”.

Среди членов законодательного собрания Ленинградской области были председатель  Сергей Бебенин  и его заместитель Николай Пустотин, руководитель фракции «Единая Россия», секретарь постоянной комиссии по законности и правопорядку Олег Петров, заместитель постоянного секретаря по вопросам здоровья, член фракции «Единая Россия» Татьяна Тюрина, член фракции «Единая Россия», член постоянной комиссии по делам молодежи, образования, туризма, культуры, науки, спорта, транспорта, связи, строительства и дорожного хозяйства Надежда Белова, руководитель фракции «Справедливой России», председатель постоянной комиссии по делам образования и науки, культуры, туризма, молодежи и спорта Александр Перминов, член фракции «КПРФ» по делам комплекса агропромышленного и рыбного хозяйства, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Евгений Тирон, руководитель аппарата Андрей Коваленко и руководитель отдела по связям с общественными организациями и международного сотрудничества Татьяна Толстова.

Учащиеся школьного самоуправления, а также члены администрации Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актау встретили гостей и показали образцы современного образования. В начале кампус тура гости ознакомились с блоком медицины, интерната и только после этого подробнее изучили интересные научные проекты учащихся со специальной выставки, где были представлены проектные работы начиная с биологии, химии, физики до архитектуры. Так, Назерке Аманкосова принимавшая участие в VIII республиканских Наурызовских встречах и вернувшаяся с призовым ІІ местом представила свой научный проект посвященный 20-летию города Астаны, снабжение газом жителей высотных многоквартирных домов.

– Как вы знаете, жителям высотных домов, чьи квартиры расположены выше 5 этажа не снабжены газом. Все это снижает производительность труда и отрицательно влияет на здоровье человека. Для решения этого вопроса я предлагаю установить теплицы на кровле многоквартирных домов, и выделяющийся оттуда газ, распространить на верхние этажи расположенные выше 5, а выделенный углекислый газ из квартир употребить для растений находящихся в теплице,- сказала Назерке перед гостями.

После, гости увидели работы учащихся по предмету искусства и школьную библиотеку, где библиотекари рассказали о книжном фонде школы и о проектах пробуждающих у детей интерес к чтению.

Гости из России также ознакомились с блоком «Химии», посетили уроки и смогли наблюдать за процессом лабораторных работ учащихся. Далее, вниманию гостей были представлены школьная оранжерея и кабинет биотехнологии. Учитель биотехнологии Жумаев Бекмухамбет показал исследовательские работы учащихся, а учащиеся показали свои эксперименты. Увидев тренажерные и спортивные залы, способствующие укреплению здоровья учащихся, члены делегации дали высокую оценку. Также, гостям были показаны кабинеты STEAM, робототехники и достижения в этих сферах. Руководитель кабинета STEAM Бакытжан Мухаммед и его ученики

рассказали об интересных работах роботов. Члены делегации Ленинградской области с интересом слушали о достижениях и преимуществах одной из лучших Казахстанских школ. Пресс служба Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актау.

Пресс служба

Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау

химико-биологического направления

Перевод: Венера Жоламанова