Юные интеллектуалы будут обучаться основам предпринимательства

Об этом стало известно 7-го апреля на встрече с представителями региональной палаты предпринимателей «Атамекен» с учащимися Назарбаев Интеллектуальной школы химико- биологического направления г.Актау.

На профориентационную встречу с учениками интеллектуальной школы были приглашены директор региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Олжас Каржауов, начальник отдела «Развитие человеческого капитала» Гулжан Шаймерденова, аналитик данного отдела Жарас Ахметов, Бизнес-тренер Еркин Атабаев, начальник отдела по работе с инвесторами «ЦОП Мангистау» Айнур Тумышева. С предпринимателями и с бизнес- тренерами встретились 23 учащихся 9-12-го классов интеллектуальной школы. В первую очередь, директор школы Ермек Пайзов организовал кампус-тур и рассказал об отличиях, особенностях образовательной программы школы.

После в конференц-зале прошла беседа на такие темы как: выбор профессии, предпринимательство, работа палаты и т.д. Директор региональной палаты Олжас Каржауов отметил, что каждый должен выбирать то, что нравится и получается. Начальник отдела по работе с инвесторами «ЦОП Мангистау» Айнур Тумышева, рассказав о привлеченных инвестициях, об уникальных объектах предпринимательства, заинтересовала учащихся. Также она отметила важность использования интеллектуального потенциала в пользу своей страны.

– Я училась в 3-х международных университетах. У меня было очень много возможностей остаться за границей. Но я предпочла вернуться на Родину. Потому что решила использовать свои умения для развития нашей страны. Важно, чтобы каждый понимал это. Надеюсь, вы тоже будете работать в пользу своей страны, – отметила она.

Затем учащиеся задали интересующие их вопросы, выражали свои мнения. Ответив на вопросы учащихся, гости презентовали видеоматериал о тех, кто, не смотря на полученную профессию, занялись предпринимательством.

У нас, в региональной палате есть курс «Бизнес-советник». Данный тренинг не только обучает основам предпринимательства, а предоставляет возможность начать свой бизнес. Мы можем провести данный курс для учащихся бесплатно, – отметил Олжас Каржауов в конце встречи.

Пресс служба

Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау

химико-биологического направления