«Взгляд эколога» – поможет формировать экологическую культуру

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г.Актау решили со школьной скамьи способствовать улучшению экологической ситуации родного края. Именно такая миссия возложена на новый проект НИШ ХБН г.Актау – «Взгляд эколога».По словам автора проекта «Взгляд эколога» координатора по экологии, учителя химии НИШ ХБН г.Актау Бахытгуль Жаксылыковой, суть новой идеи состоит в создании на базе школы диалоговой площадки по обсуждению экологических проблем с экспертами в сфере экологии.

«Наш проект будет способствовать не только формированию экологической культуры у подрастающего поколения, но и повышению экологической грамотности путем анализа причин возникновения тех или иных экологических проблем, воспитанию бережного отношения к живой природе и чувства ответственности за состояние окружающей среды, а также профориентации школьников для выбора таких дефицитных профессий не только в регионе, но и в стране в целом, как зоолог (териолог, орнитолог, ихтиолог и т. д), ботаник и другие, ориентированные на изучение и сохранение биоразнообразия», – отметила она.

Первыми онлайн-гостями диалоговой площадки «Взгляд эколога» стали руководитель отдела науки, информации и мониторинга Устюртского государственного природного заповедника Жалгас Устадов и председатель совета Региональной ассоциации НПО Западного Казахстана «Табиғи орта», член Регионального экологического совета по Мангистауской области республиканской ассоциации «Ecojer» Адильбек Козыбаков.

Во встрече со специалистами в дистанционном режиме приняли участие более 120 школьников.Жалгас Устадов рассказал ребятам о деятельности Устюртского заповедника – единственного заповедника на весь Западный Казахстан, о его животном и растительном мире, акцентировав внимание на видах, занесенных в Красную книгу Казахстана, а также об основных достижениях работы по изучению и охране уникальной природы Западного Устюрта.

Из уст Адильбека Козыбакова школьники узнали о том, что в Мангистауской области в критическом состоянии находится местная популяция джейрана, численность которого упала примерно со 100 тысяч особей в середине прошлого века до 800 голов на сегодняшний день.

Эксперт также поделился и другой интересной информацией о видах животных Мангистау, находящихся на грани исчезновения.В завершение полуторачасового общения с экологами школьники изъявили желание организовать при школе клуб «Друзья джейрана», чтобы на деле способствовать восстановлению численности ставшей очень редкой пустынной антилопы. Гости охотно согласились стать волонтерами-консультантами будущего школьного клуба.