В NIS г.Актау прошел городской хакатон где принимали участие ученики с разных школ

11-12 марта в NIS г.Актау прошел городской хакатон где принимали участие ученики с разных школ.

Хакатоны призваны повысить осведомленность о навыках и компетенциях XXI века, вовлечь молодежь в STEM-профессии (ествественные науки, технологии, инженерию и математику), развить у молодежи цифровые и предпринимательские навыки и повысить мотивацию к реализации позитивных жизненных сценариев.

Генеральным спонсором Хакатона, является Общественный Фонд «Ozine sen». Данный Фонд занимается организацией забегов @caspianmarathon в городе Актау, участники которых приезжают не только со всей Республики, но и за ее пределами. Отметим, что при Фонде функционирует беговой клуб «Run club Aktau» @runclub_aktau, который проводит бесплатные тренировки для населения. Целью работы Фонда является вовлечение все большего количества населения к поддержанию здорового образа жизни.

2-дневный Хакатон включал в себя разработку IT- решений.

«Приняв участие в Хакатоне, я не только пополнил копилку своих знаний,я познакомился с другими ребятами, во время работы, а также мы с командой выиграли номинацию «The best product»- отзывается ученик 11-го класса Ырысжан Сансызбай Лицея №1 п.Акшукыр, Мангистауской области.
Участники были награждены денежными сертификатами.