В интеллектуальной школе запустили солнечную станцию

Сегодня в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Актау состоялся запуск второго этапа проекта «Солнечная энергия – школам». В интеллектуальной школе подключили солнечную систему.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель акима Мангистауской области Каныбек Жумашев, председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова и представители компании «Шелл Казахстан».

Теперь, установленные на территории школы 320 солнечных фотоэлектрических панелей позволят покрыть до 30% годового энергопотребления школы. Солнечная станция вырабатывает 100 Квт/ч.

Честь запуска станции выпала генеральному менеджеру по коммерческим вопросам компании «Шелл Казахстан»  Эйдену Мерфи и победителю республиканских и международных олимпиад, ученику 12-класса Галаммадину Аскару.

  • Проект «Солнечная энергия школам», который второй год реализуется в Интеллектуальных школах, является для нас приоритетным. Это успешный проект для внедрения STEM-образования и, самое главное, для воспитания экологической культуры наших учеников, ответственного отношения к природе. Сегодня установленные солнечные системы позволяют снизить энергопотребление школ примерно на четверть, и это убедительные цифры, доказывающие глобальное значение зелёной экономики, – отметила председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» Куляш Шамшидинова.

Пилотный проект мирового нефтегазового бренда «Шелл» «Солнечная энергия – школам» был представлен 1 декабря 2018 года в городе Нур-Султан на юбилейном форуме «Ұлы Дала мұрагерлері», посвященном 10-летию автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве между министерством энергетики, компанией «Шелл» и автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Генеральный менеджер по коммерческим вопросам компании «Шелл Казахстан»  Эйден Мерфи подчеркнул: «Компания «Шелл» — давний партнёр Казахстана в энергетических проектах, и в настоящее время мы предпринимаем все усилия для содействия Казахстану в переходе на «зелёную экономику». Мы постоянно ищем новые идеи в сфере образования и разрабатываем проекты по внедрению «зелёной энергетики» в Казахстане. Проект «Солнечная энергия школам» также развивает потенциал малого и среднего бизнеса, повышая квалификацию местных компаний в области возобновляемых источников энергии» 

Первыми солнечную энергию от Шелл получили в столичной школе физико-математического направления в 2018 году. Здесь установлены специализированные парковки, оборудованные фотоэлектрическими панелями мощностью 100 Квт/ч. В этом году также планируется установить е солнечные станции в интеллектуальных школах городов Уральск, Атырау и Алматы