Проект «Солнечная энергия школам» в Уральске

В Интеллектуальной школе физико-математического направления города Уральска запустили солнечную станцию. В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Мухтар Манкеев, председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, представители Министерства энергетики и компании «Шелл».

Специализированная парковка оборудована солнечными фотоэлектрическими панелями мощностью 100 Квт/ч. Фотоэлектрическая станция генерирует электроэнергию, преобразуя солнечную радиацию посредством фотоэлектрических модулей. Они позволят сэкономить до 20% годового энергопотребления школы и направить излишки произведенной электроэнергии в городскую сеть, что существенно снизит затраты на потребление электроэнергии.

Первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Мухтар Манкеев сказал, что проект «Солнечная энергия школам» является большим шагом во внедрении «зеленой экономики» в регионе.

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова  отметила важность проекта во  внедрении STEM-образования, воспитании экологической культуры школьников, бережного отношения к природе.

Директор по связям с правительством «Шелл Казахстан Б.В.» Зарина Бакенова подчеркнула, что данный проект развивает потенциал отечественного малого и среднего бизнеса, улучшая возможности казахстанских компаний в области возобновляемых источников энергии.

Такому событию особенно рад учитель физики Умыргали Бекешев. Он считает, проект помимо экономической важности, даст ученикам вдохновение для творческих идей в зеленой экономике, экологии.

–  У наших учеников уже есть успехи. Недавно выпускник школы, студент Назарбаев Университета Азиз Талапов, который разработал систему непрерывного использования электроэнергии на автобусных остановках через альтернативные источники, получил патент на свой проект, –  рассказал Умыргали Мулдашевич.

Отметим, что проект «Солнечная энергия школам» между Министерством энергетики, компанией «Шелл» и автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» реализуется второй год. Солнечную энергию от «Шелл» получили Интеллектуальные школы города Нур-Султан и Актау, а в 2020 году станции появятся в Алматы и Атырау.

После торжественной церемонии интелектуалы представили гостям  свои идеи по использованию зеленой энергетики, искусственного интеллекта, биотехнологии. Также в этот день состоялась закладка коллекционного сада, в котором будут расти коллекционные и интенсивные сорта яблонь.