Самому лучшему стартап проекту подарили 300 тысяч тенге

21-апреля в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Актау прошел финал конкурса стартап-проектов «Caspian Start-Up-2018» среди учеников и студентов колледжей. За главный приз конкурса боролись 20 студентов колледжей и учеников Мангистау, Атырау и Астаны. Лучшим стартап проектам генеральные спонсоры и партнеры подарили денежные призы в размере 1 миллион 540 тысяч тенге. А также 5 стартап-проектов участников будут реализованы в Мангистауской области.

Во время финала, участники перед конкурсной комиссией презентовали свои проекты в течении трех минут. Самым главным критерием конкурса были креативность и актуальность проекта.

Я сегодня предлагала членам жюри свой бизнес-проект под названием «Такси-няня». Главная цель моего проекта состоит в том, чтобы помочь родителям г.Актау правильно организовывать их время. Очень часто родители в связи с работой не успевают отнести ребенка в школу или детский сад. Зачастую из-за этого даже опаздывают на работу. Мой проект может помочь решить данную проблему эффективно и доступно,- говорит ученица 11-класса Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау Азиза Жубаева. К слову, проект Азизы будет инвестировать авиатурагенство «Евровояж-Актау».

По результатам конкурса, лучшим стартап-проектом признан проект Даны Акуал, ученицы 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау. Дана предалагает сделать из местности Туйесу второй-сафари Дубай. Генеральные спонсоры проекта филиал АО «Forte bank» в Мангистауской области и ТОО «MKS Logistics» подарили победительнице 300 тысяч тенге. Авиатурагенство «Евровояж-Актау» подарило Дане инфотур в Стамбул. Второе место занял Куаныш Амангали, ученик 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы г.Астаны физико-математического направления. Он будет реализовывать систему поиска потенциальных доноров Мангистауской области. Куаныш выиграл 250 тысяч тенге, а также член комиссии конкурса, председатель правления ТОО «Рекон-Актау» Кыдыркожа Бакбергенович, подарил ему 50 тысяч тенге. Третье место досталось учащимся Бейнеуского лицея: Лауахаев Нур, Салиев Бекзат и Аягузов Ғалымжан. Они предлагают сделать игру «Монополия» с помощью асыков и собираются полученные 200 тысяч тенге направить на разработку проекта. Спонсоры проекта филиал АО «Forte bank» в Мангистауской области и ТОО «MKS Logistics» подарили еще 8 финалистам сертификаты на сумму 30 тысяч тенге. Строительная компания «Сәулет Компани ЛТД» подарила денежный приз в размере 500 тысяч тенге 3-ем проектам.

– Нас, предпринимателей радует, что в нашем регионе среди молодежи, желающих начать свой бизнес, очень много. Среди сегодняшних проектов есть некоторые проекты, которые вполне можно реализовать, а также актуальные для региона. Мы надеемся и в следующем году таких проектов будет больше, – отметил член, жюри, технический директор ІТ-компании «Mediana Services Limited» Умирбек Курбанбаев.

Стоит отметить, что первый стартап конкурс для студентов и школьников в Мангистау организовала Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Актау и Управление образования Мангистауской области. Главная цель конкурса – создание площадки среди учеников и студентов колледжей для презентации новых проектов, показать потенциал инновационных объединений и поддержать его.

Напомним, конкурс состоял из трех этапов. Прежде всего учащиеся должны были снять видео продолжительностью в 2 минуты о своем бизнес-проекте. Затем подготовить презентацию о значимости, эффективности и спросе проекта, которую необходимо было зарегистрировать на сайте caspianstartup.kz до 7 апреля. И уже 14 апреля жюри конкурса отобрало лучшие 20 проектов и направил в финальный этап. 21 апреля участники, прошедшие отбор защитили свои бизнес-проекты перед предпринимателями и жюри. Победители конкурса за 1 место получили -300 тысяч тенге, ІІ место – 250 тысяч, III место – 200 тысяч тенге.