Проект выпускников НИШ получил патент

Выпускники Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Актау Аскар Галамаддин и Сагынбек Талгатулы под руководством учителя физики Дамира Еркмалиева получили патент за создание автоматизированной трости для слабовидящих.

В сентябре 2019 года Аскар и Сагынбек, тогда ученики 12-класса, начали проект по робототехнике. Они разработали модель автоматизированной трости для слабовидящих, прошли школьный этап конкурса. Затем учащиеся защитили проект в республиканском соревновании, а потом и в сетевом конкурсе среди Назарбаев Интеллектуальных школ, на котором заняли первое место.

Инновационная автоматизированная трость поможет незрячим и слабовидящим людям. Легко обнаруживает любые препятствия, встречающиеся на дороге, позволяет вызвать помощь в случае дезориентации, так как имеет кнопку touch. В случае падения трости на землю она издает звук и помогает пользователю найти ее. Предусмотрена функция «от точки А до точки В», чтобы добраться до определенного места. Кроме того, создана возможность сохранять номера телефонов и совершать звонки. Самое главное преимущество этого проекта заключается в том, что механическая энергия, генерируемая вращением колес трости, полностью обеспечивает систему энергией. Вес трости меньше 2 кг.

Галамаддин Аскар вспоминает, что идея проекта возникла после просмотра онлайн-интервью со слепым человеком:
— В разговоре незрячий сказал, что может самостоятельно есть, пить, слушать песни, аудиокниги с гаджетов, и даже считать деньги. Но передвигаться по городу из одного места в другое для него невозможно. Тогда мы с Сагынбеком и учителем физики Дамиром Еркмалиевом взялись за создание трости, чтобы решить эту проблему.

Трость полностью складывается за 7 – 8 секунд, снабжена уникальным механизмом складывания, обеспечивающим его минимальные габариты и занимаемую площадь в вертикальном положении, что значительно отличает ее от аналогов и прототипа. Это решающая характеристика при перевозке в общественном транспорте, легко перевозится в багажнике автомобиля.

— Совершенствуя идею создания трости, мы сначала отработали ее прототип. Первая трость была просто в виде конструктора, потом ее усовершенствовали и сделали пригодной для использования. А дальше мы расширили возможности и сделали третью трость. Конструкция этого устройства стала более сложной и удобной. В целом на создание прототипа у нас ушло около 7 месяцев, — отметил Галамаддин.

Технический результат — минимальные габариты в сложенном состоянии, простота, легкость, компактность автоматизированной трости достигаются с помощью конструкции механизмов складывания деталей, применения легко-сплавных и композитных материалов, отсутствие необоснованных эстетических деталей. Вся конструкция выдержана в стиле технического минимализма и направлена на удовлетворение индивидуальных транспортных нужд людей.

Сегодня перед авторами проекта стоит главная цель — показать преимущества автоматизированной трости публике. Они надеются найти инвестора, который поможет решить проблемы незрячих людей.

В этом году оба ученика, получившие патент, с отличием окончили Назарбаев Интеллектуальную школу химико-биологического направления города Актау. Сейчас Сагынбек учится в Нью-Йоркском университете в Абу-Даби по специальности Computer Science, Галамаддин – в корейском университете KAIST на Electrical engineering. Они планируют реализовывать свои новые идеи в стенах университета и решать социальные проблемы.