Одна из лучших психологов по республике

Айгуль Тасанова – психолог Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау, заняла 1-ое место на республиканском конкурсе «Лучший психолог-2017», прошедшем 1-3 ноября.
Конкурс был организован республиканским научно-практическим центром «Дарын» в г.Алматы. Состязание проводится ежегодно в целях выявления талантливых, творчески работающих психологов, демонстрирующих оптимальное владение профессиональными компетенциями, их поддержки и поощрения. В этом году в конкурсе участвовали 96 психологов по трем категориям: психологи, имеющие стаж работы до 3-х лет, от 3 – 7 лет, от 7 и более лет.
Наша победительница работает психологом уже более 10 лет. Поэтому участвовала в третьей категории. С ней соревновались еще 37 ее коллег.

– Конкурс состоял из нескольких этапов. Это написание эссе на определенную тему, презентация портфолио, проведение мастер-класса, и чтение монолога на тему «Волшебный мир психолога». Мои соперники были сильными, но несмотря на это, я выиграла. Очень рада, что проходят такие соревнования для психологов, -отметила она.
На конкурсе психолог показала актуальность краткосрочной консультации для учащихся.
– Раньше для консультации психологам необходимо было несколько встреч. Сейчас у многих нет времени на встречи. Поэтому нам необходимо провести эффективную консультацию за очень сжатые сроки. Например, в школе мы стараемся решить проблему учащегося на месте. Поэтому я на конкурсе показала мастер-класс, по пятиступенчатой диссоциаци. Это краткосрочная терапия по нейролингвистическому программированию, – говорит Айгул Тасанова.

Еще одной особенностью ее выступления стало упражнение тимбилдинга «Лабиринт». Данная игра понравилась жюри эффективностью в поднятии командного духа, нацеленностью на результат.
Стоит отметить, Айгуль Тасанова не раз участвовала в таких соревнованиях. До этого в данном же конкурсе она выиграла в номинации «Креативный психолог». Также, она является призерем областных и городских состязаний.
Победителей, занявших призовые места, наградили дипломами I, II, III степени, грамотами республиканского научно-практического центра «Дарын» МОН РК. Теперь их работы, рекомендуемые для внедрения в практику, будут публиковаться в информационно-методическом журнале «Дарын», а также в специальном сборнике.
Пресс служба
Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау
химико-биологического направления