Модель ООН Актау проводит международную онлайн конференцию на тему «Глобализация: Мир без границ»

22-24 марта на базе Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау пройдет международная конференция ООН, организованная учениками на онлайн платформе Discord. Тема – «Глобализация: Мир без границ», охватывает одну из самых обсуждаемых предметов нашего поколения.

Регистрация на конференцию проходила с 1 по 20 февраля. Руководящая группа MUNNISA распределила участников, подобрала для каждого комитет и страну. Каждый участник является делегатом (представителем) выбранной страны. На конференции будет 9 комитетов ООН, возглавляемых председателем и сопредседателем.

Каждый комитет имеет по две темы, тесно связанные с глобализацией. Главная задача делегата заключается в том, чтобы презентовать свою страну и ее позицию по поводу проблемы, заключенной в теме комитета. На последнем этапе конференции участник должен объединиться с другими странами, найти рациональное решение проблемы и выработать резолюцию.

В этом году в конференции участвуют около 200 человек. В их числе есть представители России, Украины, Беларуси, Индонезии, Саудовской Аравии, Франции и Монголии. Организатор мероприятия – MUNNISA, договорилась с экспертами ООН.

Спикеры Виталина Кириловска – Региональный Советник Управления Верховного комиссара ООН, Властимил Самек – Представитель департамента Глобальных Связей ООН, Навид Риаз – Представитель Управления ООН по наркотикам и преступности, Назым Жусупова – Руководитель программы ООН женщины в Казахстане, будут выступать на конференции и делиться своим многолетним опытом.

Модель ООН – это учебное воспроизведение работы Организации Объединенных Наций, в которой участники учатся командной работе и приобретают дипломатические, лидерские и ораторские навыки. MUNNISA верит что, благодаря таким мероприятиям, можно повысить осведомленность студентов по поводу глобальных проблем и призвать их к действию.

Арайлым Насуха

Ученица 12-класса