Международный учет птиц – силами школьников

Третий год кряду учащиеся и учителя Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города Актау приняли участие в теперь уже 52-ом Международном зимнем учете водоплавающих и околоводных птиц – International Waterbird Census (IWC) на озере Караколь – одной из ключевых орнитологических территорий Казахстана.

На этом водно-болотном угодье в разные сезоны года обитает до 175 видов водоплавающих и околоводных птиц, из которых более 20-ти занесены в Красную книгу Казахстана. Это такие виды как лебедь-кликун, кудрявый и розовый пеликаны, желтая, египетская и малая белая цапли, фламинго, колпица, каравайка, черноголовый хохотун, орлан белохвост и т. д.

Вместе со школьниками птиц считали инспектор Устюртского государственного природного заповедника Жолберген Сардарбеков, волонтеры многопрофильного некоммерческого холдинга «Колдау-Казахстан» – биологи Мурат Джусупов и Нурлыхан Исмаилов, руководитель специализированного центра «Колдау-Экология» МПНКХ «Колдау-Казахстан» Адильбек Козыбаков, а также члены Актауского клуба Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) «Жасыл әлем».

По словам Адильбека Козыбакова, этот учет ежегодно проводится в середине января с 1967 года в более чем 100 странах.

– Основная цель синхронных учетов – получение достоверных данных о численности и ее изменениях для водоплавающих и околоводных птиц, среди которых есть множество хозяйственно важных и редких видов. На основе этих материалов делаются прогнозы состояния видов, принимаются меры по их сохранению, – отметил он.

По результатам учета на озере Караколь, являющемся частью Каракия-Каракольского государственного зоологического заказника, ребята насчитали: лебедя-кликуна – 6 особей, лебедя-шипуна – около 4000, кряквы – свыше 300, красноголового нырка – 70, речной крачки – порядка 50, луня неопределенного вида – 2, орлана-белохвоста – 3 особи, а также около 200 чаек различных видов.

Юные экологи также взяли для анализа пробы воды, почвы и воздуха. При помощи универсального прибора PASCO были определены температуры воды, воздуха и прибрежного грунта, относительная влажность воздуха, барометрическое давление, кислотность воды и почвы.

Заместитель директора по научно-методической работе Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау Бахытгуль Жаксылыкова отметила, что данные, полученнные во время учетных работ, будут использованы учащимися в разработке научных проектов по исследованию проблем озера Караколь и его обитателей.

-Напомню, что озеро Караколь – это уникальный пример положительного воздействия на природу промышленности в лице ТОО “МАЭК-Казатомпром”, которое вырабатывает тепло и электроэнергию, опресняет морскую воду для города Актау и близлежащих

населенных пунктов. Надеюсь, что полученные нами данные по численности птиц на озере Караколь, в том числе в динамике за три года, помогут ученым-орнитологам составить более точную картину глобального состояния водоплавающих и околоводных птиц, – сказала она.

Пресс служба

Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау

химико-биологического направления