ФОРУМ ЮНЫХ ЛИДЕРОВ

В Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Актау прошел форум юных лидеров. Данный форум был организован совместными усилиями членов школьного самоуправления. Форум интегрирован с главной целью этого года: развитие и раскрытие потенциала молодежи нашей страны.

Начало ежегодного форума было положено с регистрации и организованного кампус-тура для гостей школы. Далее прошло официальное открытие с участием творческих кружков школы и приветственной речи Президента школы Несибели Алтыбай. Далее проследовала речь заместителя директора по воспитательной работе Алтынзер Ихсановой.

“Данный форум проводится не для похвалы друг друга, не для сухих “отчетов”, а для того, чтобы была трансляция нашего опыта с городскими школами, чтобы ученики могли обмениваться своими методами и применять их в своих школах.” – отметила Алтынзер Амировна.

После официального открытия проследовало ознакомление в составом школьного самоуправления и выступление Айи Сартбаевой с речью и социальных проектах школы. Были представлены такие программы как “Служба обществу”, “1октябра – день престарелых”, “День благодарности”, “READx”, “DARA reading club”, “100 книг”, “Wikipedia” и т.д.

По содержанию тренинга был проведен психологический тренинг, целью корого было создание лёгкой и дружелюбной атмосферы, а также знакомство участников форума между собой. Далее Президенты школ рассказали о важности и целях школьного самоуправления по принципу “микрофона” и поделились планами на будущее.

“В нашей школе самоуправление имеет министерства и депутатов. Благодаря тому, что в основном организационными моментами управляют министры, а учителя лишь курирую его, то остальные ученики не боятся выразить свое мнение и внедрить инновацию.” – рассказал Президент СОШ №28.

После круглого стола учитель экономики Нурислам Ибраимов провел для участников форума тренинг лидерства и рассказал об основных видах данной деятельности. Разделившись на команды дети рассказали о сильных и слабых сторонах тех, или иных лидеров.

После тренинга последовала встреча с мотивационным оратором Кайратом Хасановым на тему: “Лидерство как инструмент самореализации”. Во время встречи дети узнали о важности постановки целей и их правильной интерпретации, ораторском искусстве и его возможностях.

Стоит отметить, что форум лидеров проводится в Интеллектуальной школе уже во второй раз. Предыдущий проходил в 2017-2018 учебном году.
Алибек Жанаев, ученик 11-класса,
член Самоуправления школы, корреспондент @NIS MEDIA