Чему я научился в университете Айовы?

Пройдя жесткий отбор в конкурсе писательства, мне посчастливилось стать одним из 39 финалистов, которые поехали в Айову по программе “Between The Lines” в период между 12 и 26 июля 2019 года. Так как данная поездка являлась моим первым визитом в Соединенные Штаты Америки, я был слегка взволновал. К счастью, все прошло очень успешно, и сказать, что было классно,- ничего не сказать. Все превысило мои ожидания

Основной темой данной писательской программы являлась “Belonging”(Принадлежность). Каждый урок проводили преподаватели, завоевавшие призы и писатели из США и других стран, которые также являются опытными преподавателями творческого письма. Все свободное время по вечерам и на выходных мы тратили на разные приключения – посещали литературные и культурные мероприятия, плавали и ходили в поход в близлежащем государственном парке Макбрайд, а также знакомились с культурой друг друга на вечере “Open Mic Speech”. В конце программы мы имели возможность опубликовать свои работы в сборнике ежегодных сборов. Сам город Айова-Сити был признан ЮНЕСКО городом литературы, и с населением около 70 тысяч человек, не меньше половины безусловно называют себя писателями.

Атмосфера города очень поражает. Старые мемориалы, почетные доски и выгравированные имена писателей с их творениями помогают каждому собраться со своими мыслями. Я не только получил бесценные знания за эти 2 короткие недели, но также приобрел хороших, отзывчивых друзей со всего мира.

Безусловно, данная программа дала мне хорошую возможность для расширения моего мировоззрения более на международный уровень. Ведь мы не просто тратили весь наш досуг на развлечения, но также разбирали глубокие социальные проблемы нашего общества, к примеру как дискриминация по расовому, половому признаку, терроризм, нищета и которые вполне могут найти свое решение путем креативного творчества.

Меня удивило то, какое огромное количество перспектив мы разбирали на вечерних уроках по будням. Студенты, с разных стран, с разным менталитетом и культурой пытались внести частицу своего видения для создания насыщенной дискуссии. Каждый из нас относился уважительно друг к другу, не было никакого деления по социальному статусу.

Знания, которые я приобрел за это время, я уверен, помогут мне в будущем. Каждый утренний урок мы делились своими записями по желанию, и так как креативное творчество можно полностью связать с умением выступать на публике, я улучшил данный элемент в себе.
Так как я выбираю направление информационных технологий в будущем, я надеюсь создавать программы для устранения проблем разных социумов и уверенно презентовать их на международных выставках.