ПРОЕКТ «BOOKCROSSING»

28-29 –го ноября 2016 года учащиеся и коллектив Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау к 25-летию Независимости Казахстана во второй раз провели акцию «Подари детям книгу». Собранные 210 книг библиотекари и ученики подарили библиотекам средней школы №11 (Мангистау-4) и №12 (Атамекен) Мунайлинского района.
– Акция «Подари детям книгу» – это успешный опыт, проводимый в «Назарбаев Интеллектуальных школах». Данное мероприятие проводится в нашей школе во второй раз. Главная задача акции – дать прочитанную учеником книгу почитать и другим ребятам, – отмечает библиотекарь интеллектуальной школы Жанар Бахитова.
Сбор книг проводился с 1-го по 25-го ноября. В это время учащиеся и коллектив школы приносили прочитанные ими книги в библиотеку школы. После написали пожелания новым читателям. Среди собранных книг имеются научные и познавательные энциклопедии, словари, сказки, казахская и зарубежная литература на казахском, на русском и на английском языках.
– Среди подаренных книг есть книги писателя, государственного деятеля, уроженца Мангистау Абиша Кекилбаева. По-моему мнению, все мы должны прочесть его произведения. Потому что его произведения полны истории и знаний. Надеюсь, и вам понравится книги писателя,- отметила ученица Акбота Жанысбай во время вручения.
Решение НИШ подарить книги школам №11 и №12 Мунайлинского района, начавшей свою работу года назад, было принято вместе с управлением образования области в рамках меморандума, подписанного с управлением образования Мангистауской области и интеллектуальной школой в прошлом году.
Стоит отметить, что в прошлом году интеллектуальная школа собрала 200 книг среди юных читателей и подарил пилотным школам: специализированной физико-математической школе №11 г.Актау, а также, школе имени М.Горького в г.Форт-Шевченко.