Активисты клуба “Дизайн мышления” обучают учителей

По плану закрытия годового отчета о проделанной работе клуба и основываясь на рекомендациях анкет по внутришкольным курсам «Дизайн мышления», руководители клуба «Дизайн мышления» 23 мая 2018 года провели отчетную презентацию по завершенным пяти проектам клуба для учителей школы, которые посещали ВШК «Дизайн мышления» в 2017-2018 учебном году. Целью клуба является решение различных актуальных вопросов школы, развивая критическое мышление учеников и учитилей школы с использованием методов и инструментов методики «Дизайн мышления».
Как было обещано, во втором полугодии каждая группа проектов взяла на себя обязанность продолжить деятельность своих проектов, которые начали работать в первом полугодии этого учебного года. При защите проектов руководители дополняли проекты несколькими удачными и познавательными фактами. После каждой защиты учителя задавали вопросы, а также предоставляли свои предложения для дальнейшего улучшения проектов. Услышав все эти предложения, можно было увидеть, что учителям был интересен каждый презентованный проект. К примеру, учитель русского языка и литературы Нугманова С.К. предложила на следующий учебный год протестировать проект «Тайм-менеджент» не только 7-м классам, но и для всех классов школы. Презентовав руководимый собой проект, учитель биологии Айгуль Куановна выступила с предложением, показав слушателям очень полезный конкурс Стэндфордского университета под названием Yewno Creat. Там можно будет опубликовать свои статьи, к примеру, по Design Thinking на английском языке. Это помогло бы учителям и ученикам научиться писать статьи на иностранном языке и, показав миру свои достижения, тем самым вывести нашу школу на международный уровень. Также Айгуль Куановна предложила членам клуба решать не только внутришкольные, но внешкольные проблемы, к примеру, проблему общественного транспорта города.
После бурного обсуждения и защиты проектов заместитель директора по научно-методической работе Жаксылыкова Бахытгуль Омирхановна, озвучив свои оценки по каждому проекту, наградила активных руководителей клуба благодарственным письмом от имени директора школы Пайзова Е.С. и поблагодарила всех руководителей и членов клуба за их интересную и, в тоже время, трудоемкую работу.
После чего координатор клуба Канатбаева Жулдыз Докторбаевна, поблагодорив всех учителей за поддержку на итоговом мероприятии клуба, призвала их активно участвовать в жизнедеятельности школьных проектов, а также добровольно вступить в членство клуба для творческого и воспитательного развития учеников и собственного профессионального роста.
Были завершены и презентованы следующие проекты:
1 проект: База электронных ресурсов
Руководители: учитель географии Сейтов Ерлан Мүхаммедиярович, учитель английского языка Ермағанбетова Нұрзада Дүйсенгалиевна;
Члены: ученик 11b класса Аймаганбетов Бауыржан и ученица 10a класса Шораева Айгерим.
Цель проекта: Внедрить удобный и полезный учебный ресурс для учащихся школы
Ожидаемый результат: Учащиеся школы используют электронные ресурсы из специального информационного сайта в учебном процессе.
2 проект: Развить интерес учащихся к предмету математика
Руководитель: новый член клуба учитель математики Даулетов Қадірбек Сансызбаевич
Члены: ученица 10i класса Булатбекова Даяна, все ученики 10i и 10 j класса.
Цель проекта: Повысить интерес учащихся к урокам математики
Ожидаемый результат: Прогресс в успеваемости учащихся, больше заинтересованности в предмете
3 тема проекта: Тайм-менеджмент
Руководители: учитель математики Каджаева Улжан Бисенбаевна и новый член клуба школьный психолог Тасанова Айгуль Тынышбековна;
Члены: ученицы 7b класса Онғарова Карина, Тынышбаева Маржан және мен Әмірхан Нұргүл со своим классом;
Цель проекта: Научить учащихся ценить свое время
Ожидаемый результат: Использует время эффективно, сокращая время, затрачиваемое на бесполезную деятельность.
4 тема проекта: Электронный учебник для 7 классов по естественно-научным дисциплинам
Руководитель: учитель биологии Балгалиева Айгуль Куановна;
Члены: ученица 10а класса Кыдырбаева Назира, ученик 10b класса Жапаров Амир, ученицы 11b класса Башиева Алима и Мендигулова Айымгул;
Цель проекта: Создать мобильный предложения по биологии для 7 классов, которая поможет ученикам повторить и пересмотреть школьные темы по биологии
Ожидаемый результат: Учащиеся 7-ч классов с помощью электронного учебника, развивают свои знания по предмету биология
5 тема проекта: Спортивное соревнование по казахским национальным играм
Руководители: Ученики 11 b класса Маратқызы Дианы, Жаксыбекқызы Нұрғайса и Турашев Динмухаммед
Члены: ученики 8g класса.
Цель проекта: Развитие Казахстанского патриотизма, как внутреннюю ценность учащихся НИШ ХБН г. Актау
Ожидаемый результат: Ученики школы заинтересованы и активно участвуют в казахских национальных играх и спортивных соревнованиях школы

Проделанные работы над проектной деятельностью:
1. Сбор информации – онлайн опросник у всех учащихся школы.
2. По выявленным опросам, анализ ответов
3. Отбор идеи для решения проблемы проектов.
4. Выбор одной или же двух идей.
5. Создание прототипа проекта
6. Тестирование проекта в школе.
7. Повторный онлайн опрос по результатам тестирования проекта.

Бахытгуль Жаксылыкова

Заместитель директора по научно-методической работе