170 стартап-проектов презентовали на Caspian Startup-2019

20 апреля в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Актау был проведён отборочный тур конкурса стартап-проектов среди школьников и студентов колледжей «Caspian Startup-2019». В проводимый во второй раз конкурс бизнес-идей поступило 190 заявок, на состязание пришли 170 проектов. Конкурс, развивающий интерес молодёжи к предпринимательству, и ищущий свежие идеи, в этом году определит лучшие стартапы по таким направлениям, как: «IT», «Наука и технологии», «Социальные проекты», «Туризм», «Агробизнес». По итогам отборочного тура 25 работ прошли в финальный тур. В финале участники разделят 1 миллион 750 тысяч тенге.

– В прошлом году 127 работ боролись за три призовых места. Но тогда из-за большого количества проектов и разных направлений судейской коллегии было тяжело выявить лучшие проекты. По этой причине было решено, что проекты будут разделены по пяти определённым категориям, – сказал главный организатор проекта, директор интеллектуальной школы Ермек Пайзов.

Самое большое количество стартапов собрала номинация «Социальные проекты». Из 53 прошли только 5. По направлению «Агробизнес» защищали 40 проектов, по «Науке и технологии» 45, по «Туризму» представили 35. Самое малое количество участников было по направлению «ІТ». В этой категории соревновались 21 идеи.

Напомним, конкурс состоит из трёх частей. В первую очередь, участник должен пройти регистрацию до 13 апреля на сайте Caspianstartup.kz с подготовленной презентацией, в которой изложена важность, спрос и польза проекта. 20-го же числа Представители жюри решили какие из проектов войдут в 25 лучших, что пройдут в финал. Чьи проекты прошли в конечный этап конкурса, будут защищать их 27-го апреля перед предпринимателями и жюри. Победитель с каждой номинации получит 350 тысяч тенге.

– «Caspian Startup-2019» – это гениальный проект. На данный момент стартапы – это ведущие направления бизнеса. Это колоссальная и уникальная возможность для молодежи проявить себя. Те предприниматели, участвовавшие в проекте, делятся многолетним опытом и помогают подрастающему поколению. Поэтому очень важно чтобы в такие конкурсы вносили вклад и бизнесмены, – отметила Ирина Беляева, жюри конкурса, основатель мебельного салона «Prestige».

В этом году конкурс поддержали ТОО “MKS Logistics”, IT-компания “Mediana”, “EXPO&WOMEN”, турагентство “Евровояж-Актау” и ТОО “ТЕТИС”. Областное управление образования, телеканал “MAÑGYSTAÚ”, Мангистауский областной филиал палаты предпринимателей “Атамекен” стали партнерами проекта.

Также, в целях повышения уровня интереса к предпринимательству одни из лучших бизнес-тренеров и предпринимателей провели мастер-класс для участников конкурса.

Назарбаев Интеллектуальной школы

г.Актау