Интеллектуальная школа претендент на внедрение в «Совет международных школ»

В период с 25 по 28 сентября Назарбаев интеллектуальную школу г.Актау посетили эксперты «Совета международных школ». В эту обитель интеллектуалов, в стенах которой готовят будущих лидеров, вооружая их знаниями, соответствующими требованиям нового времени, они приезжают уже во второй раз. Цель посещения – определение уровня готовности данного учебного учреждения ко внедрению в состав «Совета международных школ» (CIS), консультирование и разъяснение характера работы совета международных школ.

Нужно упомянуть о том, что прохождение Назарбаев Интеллектуальными школами процедуры международной аккредитации является одним из основных направлений стратегии развития, утвержденной высшим Попечительским советом независимой организации образования до 2020 года. Оценивание деятельности интеллектуальных школ международными организациями считается основной целью системы оценивания качества и мониторинга. Международная аккредитация проводится в целях обеспечения школы непрерывным совершенствованием, подтверждения соответствия стандартам Council of International Schools, признанных на международном уровне и характеризующих качество образовательных услуг, оказываемых школами, а также в целях дачи справедливой и объективной оценки предоставляемым школой образовательным услугам.

В настоящее время пятнадцатью школами республики были организованы встречи с экспертами данного учреждения, в ходе которых они были ознакомлены с содержанием текущего учебного процесса.

Как было сказано выше, эксперты «Совета международных школ» посещают нашу школу вторично. Первый визит в Актау был нанесён ими в 2016 году в период с 19 по 21 сентября, во время которого эксперты в ходе знакомства и изучения характеристик образовательного учреждения рекомендовали углубить и провести работу относительно миссии, ценностей и девиза школы. В результате данного посещения Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г.Актау обрела статус «члена CIS».

 

Далее, в ходе подготовки ко второму этапу аккредитации, были учтены все вышеупомянутые советы и рекомендации.

Во время второго посещения школы экспертами «Совета международных школ» было отмечено, что в данном образовательном учреждении было проведено немало работ, предусматривающих всестороннее совершенствование учебного процесса и дана оценка «отлично», что было озвучено на встрече с руководителями методических объединений. Также было особо сказано о том, что школа обеспечила детей всеми возможными условиями, способствующими гармоничному развитию всесторонне развитой личности.

В течение трех дней эксперты Стюарт Маклай и Эндрю Бэкмен были ознакомлены с миссией, девизом и ценностями школы, а также с видами деятельности по оптимизации усвоения их учащимися, педагогами и родителями. Наряду с этим, они присутствовали на уроках, знакомясь с методами обучения, применяемыми нашими учителями в учебном процессе, проводили ряд бесед и интервью с учащимися, отмечая их настроение. Также экспертами был организован специальный семинар для администрации школы, – поделилась своими наблюдениями по поводу второй встречи с экспертами заместитель директора школы по внешним связям Айым Тарихкызы.

Миссию школы, а также ценности, способствующие развитию и личностному формированию учащихся мы определили и внедрили ещё весной 2016 года. Исходя из этого нужно сказать, что для того, чтобы ребёнок сформировался как личность, он должен определить для себя свой жизненный девиз (кредо), личностные качества и принципы. Мы достигнем требуемого результата, если будем воспитывать наших учащихся согласно определённой миссии нашей школы. Нами было проведено исследование в форме анкетирования по степени осведомленности и понимания учащимися, родителями и педагогами вышеупомянутых ценностей и миссии школы. Результаты анкетирования были представлены международным экспертам, которым они дали положительную оценку, – рассказала Айым Тарихкызы.

Недавно наша школа обрела статус «Претендента CIS», подтвержденный представителями Совета международных школ. Это свидетельствует о благоприятном исходе второго этапа аккредитации. Сейчас школа проводит подготовительные мероприятия к командной встрече, ожидаемой в следующем году. На этот раз количество экспертов возрастет до 10, которые будут контролировать и изучать все области учебно-воспитательного процесса.

После третьего визита, представители Совета международных школ признают нашу школу отвечающей на вс требования организации, она обретёт статус аккредитованной школы.

Рысгүл Рамазанова

Пресс-секретарь

Назарабев Интелелктуальной школы

г.Актау

Перевод: Анар Исмагамбетова