В Актау учащиеся соревновались на конкурсе «Съедобная книга»

23 января в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления г.Актау прошел необычный конкурс под названием «Съедобная книга». На состязании организованном среди 17 шаныраков родители и учащиеся пекли торты на основе прочитанных произведений и определили самое лучшее исполнение торта в виде книги.

По словам организатора данного конкурса, педагога-куратора Акгул Сармановой, главной целью проекта является – стимулирование чтения книг среди учащихся, а также популяризация проекта «100 книг» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

* Мы вместе с учащимися нашей школы организвали клуб читателей под названием «DARA». Главная цель нашего клуба – организация мероприятий которые будут мотивировать учащихся к чтению книг, рекламировать их и привлекать родителей к мероприятиям школы. В итоге дети предложили организвать такой конкурс среди шаныраков, – отметила Акгул Амандосовна.

Проект «Съедобная книга» был организован впервые в рамках системной и тщательной работы педагогов-кураторов. В конце второй четверти шаныркаи (2 класса составляет 1 шанырак) с помощью жеребьевки определили три книги которые будут читать. После с классом обсудили их. В день конкурса учащиеся и их родители пекли торт по критериям состязания, а после презентовали его зрителям. Участники готовили торты по мотивам таких произведений как: Шерхан Муртаза «Ай мен Айша», «Волоколамское шоссе» Александра Бека, «Oliver Twist» Чарлза Диккенса и т.д. В рамках конкурса учащиеся прочитали около 50-ти книг.

* Так как приготовление торта занимает много времени мы разрешили участникам подготовить коржы заранее. Жюри оценивали оформление торта по теме, презентацию, а также умение работать в команде. Данный конкурс был особо интересен ученицам, – сказала Казине Махсудова, член клуба читателей «DARA», ученица 11 класса.

По решению судей команда представлявшая шанырак «Мангистау» выиграл первое место за подготовку 2 тортов по мотивам повести Э.Хэмингуея «Старик и море». А шаныраки «Қарақия – 1» (С.Назарова «Мой зеленоглазый аруах») и «Ақорда-2» (А.Бек «Волоколамское шоссе») были удостоены второго места. Третье же место досталось шаныракам «Қарақия – 2» (Б.Шоу «Пигмалион») и «Ақорда-1» (Шарлотта Бронте – «Джейн Эйр»), «Саура» (Антуан де-сент Экзюпери- «Маленкий принц»).

* Мы впервые участвовали на таком увлекательном соревновании. Готовили торт по мотивам романа Шерхана Муртазы «Ай мен Айша». Было интересно работать на мастике, чувствовали себя как творцы. В романе автор пишет о его семье, детсвте. Всем советуем прочесть данное произведение. Выражаем благодарность за поддержку нашим родителям, – подчеркнули участницы конкурса Назгүл Қуантқан и Қуаныш Беатрисс из шанырака «Тамшалы».

В конце все участники были награждены сертификатами и дипломами. Готовые торты участники разделили среди учащихся своих шаныраков.

Пресс служба

Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау

химико-биологического направления