В Актау прошел флешмоб домбристов «Ұлы дала мұрагерлері»

30 ноября в гипермаркете «Дина» учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологияческого направления г.Актау и их родители участвовали в республиканском флешмобе домбристов «Ұлы дала мұрагерлері» (Наследники великой степи) организованнной в честь Первого Президента РК. Республиканская акция интеллектуальных школы была посвящена к 10-летию основания автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Цель мероприятия – предоставить возможность услышать всю красоту казахских кюй жителям области, сплочение учащихся 20 интеллектуальных школ на государственным празднике, показать талант учащихся. Дети сыграли знаменитые кюй «Сарыарка», «Ерке сылқым», «Ата толғауы», «Балбырауын» и «Адай». В традиционной акции участвовали более 30 домбристов.

* В канун дня Первого Президента РК наши учащиеся ежегодно активно проводят данную акцию, играют казахские кюй, поют народные песни. На мероприятии участвуют воспитанники кружка домбыра. С каждым годом детей умеющих играть на традиционном музыкальном инструменте становится больше. Нас радует, что с каждым годом желание детей участвовать в флешмобе растет, – отметила Алтынзер Ихсанова, заместитель директора по воспитательной работе.

Особенность этого флешмоба в том, что в акции изьявили желание участвовать и родители детей. Сыграв с учениками, они внесли вклад в республиканскую акцию и помогли школе в воспитании детей.

* Акция дал нам возможность еще раз услышать вживую знаменитые кюй казахского народа. Учащиеся интеллектуальной школы поразили своим талантом. Всех поздравляю С Днем Первого президента!,- говорит Тамара Дүйсенова, жительница г.Актау.

Напомним, «Ұлы дала мұрагерлері» – ежегодный флешмоб интеллектуальных школ, которые проходят в один день и в одно время. В этом году в акции участвовали более 1500 домбристов.

Пресс служба

Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау