Ученики Актау участвовали в экспедиции «Туған елге тағзым» в Кокшетау

С 11 по 17 июня 12 учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау приняли участие в исследовательской краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым» в Кокшетау. Юные интеллектуалы познакомились с историей города, природой, промышленностью и учебными заведениями и проводили исследования. В этом году проект посвятили 100-летию Алашовских событий и назвали «Алаш ізімен».

По решению педагогического совета, для экспедиции были выбраны 12 учащихся самого лучшего шанырака «Акорда», которые показали отличный результат в 2016-2017 учебном году. Выбранные ученики не только отличники учебы, а также активно участвовали в школьных событиях и социальных проектах.

В течение недельной поездки участники проекта посетили государственный Кокшетауский университет имени Ш.Валиханова, мемориальный комплекс батыров «Карасай-Агынтай», музей имени М.Габдуллина, музей исследователя, историка Ш.Валиханова, усадьбу «Айганым», – бабушки Ш.Валиханова, которая играла ключевую роль в воспитании внука. Также ребятам посчастливилось посмотреть предприятие «КАМАЗ Инжиниринг» занимающееся сборкой грузовых автомашин, АО «Тыныс» и АО «Көкшетау минералды сулары», выпускающий чистые минеральные воды. Как многие знают, Кокшетау славится своей красивой природой. Коллектив и волонтеры Назарбаев Интеллектуальной школы показали юным исследователям красоты края. Учащиеся посетили знаменитый государственный национальный парк «Бурабай», озеро Копа и вершину Букпа.

Наша поездка была организована с помощью Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау. Они дружно встретили нас, волонтеры стали нашими друзьями и были до конца проекта вместе. За время поездки мы многое узнали о личностях, которые внесли весомый вклад в развитие культуры и историю казахского народа. Например, академик, писатель, герой Советского Союза Малик Габдуллин. Когда мы были в музее, я и мои одноклассники многое узнали о его личной жизни и деятельности. Также стоит отметить комплекс батыров Карасай и Агынтай. Они знаменитые батыры рода Аргын и Шапрашты. Оба похоронены на сопке Кулшынбай – тобе. С высокого холма, где покоится прах батыров (в 1999 году был возведён мемориальный комплекс с мавзолеем) открывается первозданной красоты степь Айыртау, обрамлённная синими горами, сказочными озёрами, дающая и сегодня силу, любовь, надежду людям. Возведённый мавзолей является символом единства, дружбы и сплочённости всех народов Казахстана, – отметила участница проекта Акжан Ахметова.

 

Напомним, патриотический исследовательский краеведческий проект «Туған елге тағзым» стартовал в 2012 году по инициатиеве АОО «Назарбаев Интеллектуалные школы». Проект призван формировать у учащихся интерес к родной стране, усилить чувство патриотизма. Особенностью образовательных поездок является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований по регионам Казахстана. Каждый год учащиеся интеллектуальных школ посещают разные города в целях ознакомления с историей, промышленностью и исследованиями. Во время экспедиции учащиеся заполняют дневник, в которых делятся впечатлениями, информацией. С Актау учащиеся были отправлены второй раз. В 2016 году наши ученики посетили Астану. В этом году в проекте участвовали более 200 детей по всей республике.

 

Пресс служба

Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау

химико-биологического направления