Робототехника

С сентября 2016-2017 учебного года в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления г. Актау работает кружок «Робототехника». Цель кружка – познакомить учащихся с возможностями новых технологий, научить детей конструировать и программировать роботов. Члены кружка обучаются на двух, подходящих для создания роботов, платформах Lego Mindstorm NXT, EV3 и Arduino.
В июле 2016 года учителя информатики нашей школы организовали и провели двухнедельные курсы повышения квалификации по робототехнике для 114 коллег из общеобразовательных школ мангистауской области.
Программа курса разработана в контексте педагогических инноваций, внедряемых в казахстанскую систему образования.
На элективном курсе «Робототехника» педагоги знакомились с Legomindstorms EV3 и NXT Education, а также с элементами программирования и конструирования роботов.
Ежегодно в НИШ организовывается областной тур конкурса “World Robot Olimpiad”. В 2016 году шесть учащихся (3 команды) победили областные состязания и защищали честь Мангистау на республиканской олимпиаде.
На VII Наурызовских встречах, прошедших 19-20 марта на базе НИШ ФМН г. Шымкент, среди учащихся Назарбаев интеллектуальных школ 5 юных ученых из Актау представили научные работы. 3 ученика – Нурлан Алдабергенов, Есет Сидешов и Саттигали Жолдасбай заняли почетное ІІІ место. Автор проекта «Смарт тюбетейка» Саттигали Жолдасбай был удостоин чести участвовать в открытии традиционных наурызовских втреч.
В школе постоянно проводятся курсы «Робототехника», основанные на принципах STEAM: S – science (естественные науки) , T – technology (технология), E – engineering (инженерное искусство), A – art (творчество) и M – mathematics (математика). Задачи курса – использовать инновационные методы обучения естественным наукам. Робототехника способствует формированию и развитию у школьников таких навыков, как инженерное и дизайн-мышление, математическое моделирование.