Первый выпуск в истории школы

25 мая в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления г. Актау для 619 учащихся прозвенел последний звонок. Он посвящён 87 первым выпускникам, оканчивающим в этом году школу. В торжественном мероприятии принял участие аким Мангистауской области Ералы Тогжанов.

Ералы Лукпанович тепло поздравил всех учащихся с окончанием учебного года и пожелал доброго пути первым выпускникам школы – лидерам новой формации.

В этом году выпускается 5 классов (2 – с русским, 3 – с казахским языком обучения). 14 выпускников претендуют на золотую медаль, 4 – на аттестат с отличием. 12 выпускников сдали экзамены на внешнее суммативное оценивание по выбранным предметам и прошли международный экзамен на знание английского языка ІELTS.

На торжественной линейке директор школы Пайзов Ермек Серикович поздравил выпусников:

– В основе ваших побед и достижений лежат не только ваш талант и кропотливый труд, но и безмерный труд ваших родителей, учителей, кураторов и воспитателей. Высшая оценка труда – это ваш правильный выбор в жизни – выбор верного пути. Верю, что каждый интеллектуал будет всесторонне содействовать развитию нашей родины и вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых стран мира, – сказал директор.

Во время торжества были награждены «Ученики года». Конкурс, организованный педагогическим коллективом и ученическим органом самоуправления, проходил по 8 номинациям.

Звания «Ученик года» удостоилась дважды победитель республиканских олимпиад, обладатель образовательного гранта Гонконгского университета Сагынбай Томирис. Достойным номинации «Достижение года» был признан Аскар Галамаддин, занявший ІІІ место в внутрисетевой олимпиаде по физике. Звание «Юным ученым» стал первый президент школьного ученического сообщества, выпускник Есет Сидешев. В номинации «Активист года» победила Сартбаева Айя, член совета школы, организатор проектов и акций; в номинации «Староста года» – Орасай Алия, внесшая весомый вклад в достижения шанырака «Астана»; в номинации «Корреспондент года» – Галаладин Ансаган, бильд-редактор, собственный корреспондент школьного журнала «Жас толкын». Победителем в номинации «Спортсмен года» стал Абыз Акберген, призёр областных соревнований по настольному теннису, а в номинации «Юный талант» награда досталась победителю республиканского конкурса «Макатаевские чтения», исполнительнице главной роли в школьном спектакле «Әпке» Жумасат

Шугыле. Дипломант республиканского конкурса-фестиваля «Дети рисуют мир» Акуал Диана победила в номинации «Творец года». Награды победителям вручили известные люди области.