О профессиях будущего рассказали в Актау

 

В ближайшем будущем появятся новые профессии такие, как  генетический консультант, медиаполицейский,  космобиолог, сити-фермер, техно-стилист, дизайнер виртуальной реальности. Об этом, и о навыках будущего  рассказали в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Актау, на форуме юных лидеров. Традиционный форум был посвящен  на тему «Личностный рост студентов и школьников – важное решение актуальных проблем учебных заведений».

За свой пятнадцатилетний трудовой стаж я поменял 5 профессий. Этот факт говорить о том, что в мире стали ценить навыки персонала, а не специальность. В век развитых технологий нужно быть многогранными, – сказал директор школы Ермек Пайзов, во время выступления перед учениками и студентами ВУЗов.

По словам руководителя школы, на данный момент рынок труда ориентируется не на профессию, а на навыки специалиста. На собрании он рассказал какие навыки в будущем пригодятся выпускникам.

Мы живем в мире VUCA где нестабильность (Volatility), неопределенность (Uncertainty), сложность (Complexity) и неоднозначность (Ambiguity) являются главными ориентируемыми факторами, поэтому необходимо развивать профессиональные, личностные и цифровые навыки, – отметил глава школы.

На форуме были также озвучены профессии, которые изчезнуть к 2030 году. В их списке оказались: сметчик, корректор, библиотекарь, архивариус, турагент, испытатель, нотариус, банковский оператор, фасовщик, бурильщик, бухгалтер и т.д.

В этот раз на ежегодной встрече собралось около 100 учеников и студентов области. Во время собрания юные лидеры поделились мыслями о волонтерстве, личностном росте, о воспитании в школе и в семье.

Наша цель – укрепить связь между взрослыми и подрастающим поколением, послушать мнение обоих сторон, обсудить актуальные вопросы молодежи страны и попытаться на них ответить. Ведь с помощью элементарного вопроса и ответа можно получить множество полезных советов. Касательно этого самоуправление интеллектуальной школы проводит большую работу, – отметила заместитель директора Алтынзер Ихсанова.

Гость форума, общественный активист Уайс Ерсаинулы поделился со своим опытом, рассказав о важности быть активным и озвучивании социальных проблем, так как, каждая проблема общества касается каждого гражданина страны. Журналист Асем Сартбаева рассказала о грамотности в социальных сетях.

На второй части встречи выступили студенты и школьники в формате TEDx, на тему «Я и моя роль в обществе». Спикеры вдохновили друг-друга, рассказав о реализуемых проектах школы.

На форум приехал из Бейнеу. Услышав о проектах, которые реализуют мои сверстники, вдохновился на новые свершения. Как только приеду в свою школу буду предлагать своим друзьям и учителям, – поделился впечатлением Даниал Толеубаев.

В заключительной части форума гости и участники встретились на диаологовой площадке, где смогли обсудить вопросы, касательно выбора профессии и проблем молодежи. В конце все участники были награждены сертификатами.

Пресс служба

Назарбаев Интеллектуальной школы г.Актау

химико-биологического направления