ИЗУЧАЯ ИСТОРИЮ РЕАКТОРА БН-350

 рамках летней школы была организована поездка учащимся 9 класса в музей компании «МАЭК-Казатомпром». В сопровождении учителей физики дети узнали много про первый атомный реактор во всем Казахстане.

– Наша экскурсия началась с истории реакторной установки БН-350, в зале, посвященному принципу работы первого промышленного реактора, его истории создания, фотографиям, на которых изображены важнейшие события Константин Павлович поведал события, взявшие начало с 1973 года. Не менее важны разъяснения и упоминания того как работал реактор и что он собой представляет. Ведь эти знания, полученные в тол день понадобятся в дальнейшем, а если быть точнее в 10 классе по нашей программе, -отметила ученица Меруерт Асхат.

Научный сотрудник музея Людмила Быкова показала макет всего МАЭК- Казатомпром’а, подробно рассказала о доставке и поставке. Зал запомнился своими экспонатами, макетами и различными подарками, предоставленные компании в качестве благодарности тому, что они снабжают весь город. Следующий зал представлял собой некий краеведческий уголок нашего Мангистау. 
Ученикам удалось увидеть останки животных, напрямую ощущается связь с прошлым. Прибавились познания и в литературе, столько легенд мы услышали. Зал поистине был красивым, реалистичным и показал все прелести Мангистау.

– Экскурсоводы оказались приятными личностями, в знаниях, которых нельзя засомневаться и уделившие своё время для учеников. То, что школа и учителя проявляют интерес в данных сферах, понимают важность не только теории, но и практики и предоставляют возможность ученикам посетить данные места чтобы набраться опыта не может не радовать, – отметила ученица.