Долгожданная встреча на READx

16-го ноября состоялся очередной, ежегодный, долгожданный проект READx.

Readx – проект, который объединяет захватывающие выступления нескольких спикеров воедино, тем самым привлекая внимание зрителей к актуальности темы чтения, прививая любовь к культуре чтения. В процессе подготовки к данному проекту, мы видели в глазах детей искреннее желание поделиться своими идеями, мыслями и впечатлениями с другими учащимися. Непосредственно на самом проекте выступили 6 спикера: Агзамов Мирас, Берлибек Рамазан, Алтыбай Несібелі, Ибраимов Нурислам, Мурзабеков Айбар и Майкл Малутши (3 учителя и 3 ученика). Каждый из них был интересным, харизматичным, по своему уникальным.

Спикеры были приняты бурными аплодисментами, что доказывает достижение цели, а именно проявление заинтересованности зрителей. В этом году мы посчитали уместным изменение формата данного проекта. Это можно объяснить модернизацией нашего времени. Время летит, все меняется, меняется и само поколение. Вместо скучных презентаций об участниках, мы сняли небольшие видеоролики в разных уголках школы со спикерами, агитирующие культуру чтения. Видеоролики были показаны перед выступлением спикеров на всеобщее обозрение. Само выступление спикеров напоминал монолог с элементами диалога, то есть участники, рассказывая о своих прочитанных книгах, втягивали зрителей в диалог.

И даже после оценивания выступления, мы не отпускали участников со сцены, прося их прокомментировать решение зала. Тем самым мы добивались образовать некую связь между спикером и залом, которая в дальнейшем может перерасти в большую дискуссию, вовлекая все большее количество учеников, результатом которого является развитие культуры чтения. Ведь все мы знаем, что несмотря на эпоху аудио- и электронных книг, социальных сетей, нет ничего приятнее, чем взять в руки книгу, пахнущую типографской краской. Книга – источник мудрости и кладезь знаний и во все времена к книге было и будет особое отношение.

Динара Кайратбекқызы

Библиотекарь

Назарбаев Интеллектуальной школы

г.Актау