Работа библиотеки Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актау химико-биологического  направления строится на принципах, в основе которых лежат школьные ценности.

Основными направлениями работы школьной библиотеки являются: 

  создание условий для воспитания разносторонней интеллектуально и духовно развитой личности;

  реализация информационного обеспечения образовательного процесса в школе;

  содействие осуществлению непрерывного образования учащихся и учителей;

  содействие развитию творческих способностей школьников;

  формирование нравственно здоровой личности;

  организация библиотечного обслуживания всех сотрудников школьного коллектива;

  сотрудничество с родителями и обществом.

Библиотека сегодня является частью информационно-образовательного пространства, формирующегося и активно развивающегося в современном мире, и представляет собой культурно-просветительный и научно-вспомогательный социальный институт, обеспечивающий аккумуляцию и общедоступность документально-информационных ресурсов. Именно в библиотеке должны приобретаться навыки самостоятельного поиска, критической оценки полученной информации, сравнения информации, полученной из разных источников  на казахском, русском и английском языках.
Стратегическая цель работы школьной библиотеки: организация работы библиотеки как образовательного, информационно-культурного центра школы и развитие библиотеки для достижения международного уровня, поддержка реализации миссии школы.

Основные задачи библиотеки:

 Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание учеников, преподавателей, сотрудников школы, установленных в правилах пользования библиотекой школы в соответствии с информационными потребностями читателей;

 Предоставлять пользователям библиотеки открытый и свободный доступ к информации, оказывать помощь в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах, научно-исследовательской деятельности;

 Формирование библиотечно-информационной культуры, обучение читателей современным методам поиска информации, привитие навыков пользования книгой, обучать пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценки информации, и формировать у школьников навыки независимого библиотечно-информационного пользователя;

  Создавать условия для реализации личных творческих способностей каждого учащегося в процессе научно-исследовательской и проектной деятельности.

Наша библиотека снабжена новой, современной и удобной мебелью и состоит из нескольких зон:

 

Reading zone

Здесь находятся художественная литература на казахском, русском и английском языках от  классики до современной литературы. 

Research zone

Здесь находятся научно-исследовательская литература, энциклопедии, словари и на казахском, русском и английском языках

Interactive/study zone and learning zone

Здесь проводятся мероприятия и занятия с использованием интерактивных методов обучения и примением настенной и передвижной инерактивной доски. Каждый читатель имеет свободный доступ к ноутбукам..

Совместно с кураторами и учителями в библиотеке проводятся такие мероприятия как 100 книг, Bookcrossing, 1,2,3 в целях привлечения детей к книге, воспитанию интереса к чтению. Большое внимание библиотека уделяет индивидуальной работе с читателями, консультирует учащихся при выборе книг, осуществляет подбор литературы, оказывает помощь в проектно-исследовательской деятельности. Стремится максимально учитывать интересы пользователей библиотеки.

Благодаря доступу к Интернет-ресурсам значительно расширяется ассортимент библиотечно-информационных услуг. Проводятся консультации, тренинги, вебинары по использованию электронных баз данных таких как EBSCO, Twig Bilim, Bilimland, iMektep.

Одним из главных приоритетов успешной организации учебного процесса является полноценное обеспечение учащихся учебной, познавательной и художественной литературой

Общий фонд библиотеки составляет более 14 000 книг.

Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, художественной литературой для детей. Фонд библиотеки находится в открытом доступе. Расстановка фонда производится по разделам и по алфавиту.

Учебный фонд расположен в отдельном помещении, расстановка производится по классам и языкам обучения. По окончанию учебного года все книги сдаются в библиотеку.

В целях профилактики сохранности коллекции библиотеки, ежегодно проводится инвентаризация библиотечного фонда.

Для обеспечения учета библиотечного фонда установлена автоматизированная библиотечная система КАБИС, которая содержит такие модули как:

  каталогизация;

  читатель;

  книговыдача;

  отчеты по учету фонда.

Регламент работы библиотеки:

Понедельник – Пятница

08.00 ч. – 20.00 ч.

Суббота

08.00 ч. – 15.00 ч.

Воскресенье– Выходной