120 ДОМБРИСТОВ СЫГРАЛИ ПЕСНИ АБАЯ

Накануне Дня Первого Президента Республики Казахстан 100 учеников Назарбаев Интеллектуальной школы в г. Актау провели в Мангистауской областной библиотеке имени К. Сыдыкова флешмоб домбристов «Наследники Великой степи». На традиционном мероприятии интеллектуалы исполнили произведения великого поэта Абая и народные куи.

Основная цель мероприятия – отметить 30-летие Независимости Республики Казахстан, отдать дань уважения предкам которые трудились ради Независимости. Также показать возможности 120 учеников Интеллектуальной школы, пришедших в этом учебном году за школьные стены, воспитание в личностях любовь к национальному инструменту.

Каждый 7-классник, поступивший в Назарбаев Интеллектуальной школы в г.Актау, будет проходить обязательный урок домбры. Большинство выступавших сегодня ребят держали домбру впервые с сентября. Им выделяется время и проводятся обязательные уроки. Мы рады, что эту инициативу поддержали родители, – сказала руководитель домбрового клуба «Қос перне» Гульсим Тажмагамбетова.

На мероприятии для жителей города юные домбристы сначала исполнили кюй «Балбырауын» Курмангазы Сагырбаева, а затем исполнили кюй «Нәр ағашы», «Кербез сулу». Вторая часть флешмоба была посвящена произведению Абая Кунанбаева «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық-ай».

Я начала учиться игре на домбре с сентября. Наш руководитель учит нас каждую неделю, а на это мероприятия она тренировала нас с особой любовью. Я рада принять участие в мероприятии, которое показывает, что молодежь Казахстана растет в независимой, свободной стране, разносторонней, образованной и талантливой. Сегодняшнее мероприятие посвящено тем, кто приблизил независимость страны и турдился ради блага страны, – сказала ученица 7 класса Бибинур Бошман.